Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie!


Se vuoi saperne di più  fai click sul pulsante "informativa cookie". Facendo click sul pulsante "Accetto" si acconsente ad utilizzare i cookie e potrai continuare a navigare nel sito

logofrezzottiCorradini
miur logo

Sede Legale: Via Quarto, 49 - 04100 - LATINA

Sede Operativa. Via Amaseno, 29 – 04100 LATINA 

Telefono Segreteria: 0773/697768 - Fax 0773/484311

E-mail:ltic85000t@istruzione.it

Posta Elettronica Certificata: ltic85000t@pec.istruzione.it

Organigramma

Logo OrganigrammaDirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof.ssa  Venditti Roberta
  • 1° Collaboratore : Ins. Chiota Teresa
  • 2° Collaboratore: Ins. Manuela Di Cesare

 

 

Responsabili di Plesso

  • Scuola dell'Infanzia
    • Plesso di via Quarto: Ins. Cioccari Debora e Cozzi Antonietta
    • Plesso di via Calatafimi: Ins. Pavan Alessandra e Schrott Jessica
  • Scuola Primaria
    • Plesso di via Quarto: Ins. Teresa Chiota
    • Plesso di via Amaseno:Ins. Maria Forte
  • Scuola Secondaria di Primo Grado
    • Plesso di via Amaseno: Ins. Manuela Di Cesare

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Area 1  Gestione POF : Ins. Ciocchetti Annamaria

Commissione POFIns.Amato P. - Ins. Panella V. (Sc. Infanzia); Ins. Di Maio - Ins. Cocozza (Sc. Primaria); Ins. Raponi (Sc. Secondaria 1 grado)

  • Area 2 Coordinatore delle attività per l'integrazione, l'inclusione, l'intercultura: Ins. Cosentino Alessandra - Ins. Tripepi Simona

Dipartimento H: Ins. Panella (Sc. Infanzia Via Quarto); Ins. Faloppa (Sc. Infanzia Via Calatafimi); Ins. Piraino (Sc. Primaria Via Quarto); .... (Sc. Primaria Via Amaseno); Ins. Govoni (Sc. Secondaria 1 grado)

  • Area 3 Gestione nuove Tecnologie e sito web: Ins. Boschin Marilena
  • Area 4 Orientamento e Continuità per un curricolo verticale: Ins. D'Aietti Adriana (Sc. Secondaria 1 grado) - Ins. Agnese Rizzo (Sc. Primaria)

Commissione Formazione classi: Ins. Di Gregorio - Ins. Paolino (Infanzia), Ins. Rizzo - Ins. Fusco (Primaria), Ins. D'Aietti (Secondaria)

  • Area 5 Autovalutazione d'Istituto (RAV): Ins. Elisa Di Maio                                                                                
  • Commissione Attività Extrascolastiche: Ins. Cozzi, Ins. Schrott, Ins. Pavanelli, Ins. Masi L., Ins. Rucco

Consiglio d'Istituto

DS Venditti Roberta

Componente genitori:Amato Stefano (Presidente), Pistilli Fabrizio, Sani Filippo, Gambioli Zaira, Marchetti Daniele, Falso Gianluca, Lombardo Massimiliano, Longhitano Gaetano

Componente docenti: Mordacci Serena, Cirillo Maria Teresa, Corsi Primetta, Chiota Teresa, Orlando Adele, Mainardi Sara, Cioccari Debora, Morgante Francesca

Componente ATA: Testana Savina, Turetta Monica

  •  Giunta Esecutiva

         DS Venditti Roberta
         DSGA Francesco Berti

 Componente genitori: Pistilli Fabrizio, Sani Filippo

 Componente docenti: Corsi Primetta

 Componente ATA: Turetta Monica

  • Organo di Garanzia

Componente genitori: Falso Gianluca, Pistilli Fabrizio

Componente docenti: Corsi Primetta, Orlando Adele


 Organigramma Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Vita Davide
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Cavaterra Alba
  • Medico competente: Dott.ssa Alessandra Miola
  • Preposti alla Sicurezza, Addetti Antincendio, Addetti Primo Soccorso